Von Boogie bis Tango ...                  ... im World Wide Web

BOOGIE WOOGIE, SWING & ROCK'N'ROLL

Österreich
Boogie.at-Portal @ boogie.at
Österreichischer Rock'n'Roll-Verband @ orrv.at

The Fives - Boogieclub Winklarn (NÖ) @ fives.at
Erlauftal Boogie - Sportunion Wieselburg (NÖ) @ erlauftal-boogie.at
Rock'n'Roll Junkies Krems (NÖ) @ rockandrolljunkies.at
Boogiebees Krems (NÖ) @ boogiebees.at
Boogie Woogie Club Stockerau (NÖ) @ boogiewoogie-stockerau.at
The Boogie Dancers (NÖ) @ the-boogie-dancers.at

West Coast Swing (OÖ) @ westcoastswing.at
Crazy Boogiefreaks Steyr (OÖ) @ crazy-boogiefreaks.at
The Boogie Friends Sierning (OÖ) @ theboogiefriends.at
Boogie Woogie Club Hot Socks Nettingsdorf (OÖ) @ hotsocks.at
Rock'n'Roll Club Top Show ASKÖ Traun (OÖ) @ topshow.at
Rock'n'Roll & Boogie Zentrum Süss Linz (OÖ) @ boogie-suess.com
Boogie Factory Linz (OÖ) @ boogie-factory.at
Union Boogie Woogie Club Gmunden (OÖ) @ bwc-gmunden.com

Swing in Austria (W) @ swing-austria.com
Tanz den Swing Wien (W) @ tanzdenswing.com
Rock Dock Teddys Wien (W) @ rockdockteddys.at
Some like it hot - Lindy Hop Wien (W) @ somelikeithot.at

1. S(ch)tyrian Boogie Panthers Graz (STMK) @ ts-ratswohl.at/boogie

Deutschland
Deutscher Rock'n'Roll & Boogie Woogie-Verband @ drbv.de
Swing-Ballroom @ swing-ballroom.de
World of Swing (München) @ worldofswing.com
Boogie-Bären (München) @ boogie-baeren.com
Boogie-Foto @ boogie-foto.de

Ungarn
Boogie Woogie @ rockandroll.info.hu

STANDARD & LATEIN

Österreich
Österreichischer Tanzsportverband @ tanzsportverband.at
Einsteiger-Tanzsport-Turnierserie @ go4dance.at
Austrian Dance Server @ tanz.or.at
Tanzmagazin TanzSchritt @ tanzschritt.at
Dancing Stars (ORF) @ dancingstars.orf.at

NTSV - NÖ Tanzsportverband (NÖ) @ ntsv.at
Double Dance (NÖ) @ doubledance.at
Kathrin Menzinger (NÖ) @ facebook.com/pages/Kathrin-Menzinger/1563029273982240
Vadim Garbuzov (NÖ) @ facebook.com/garbuzovvadim
Tanzsportklub Mank (NÖ) @ tanzsportklub-mank.at
Tanzklub Klosterneuburg-Weidling (NÖ) @ tshg.at

OÖTSV - OÖ Tanzsportverband (OÖ) @ ooe-tanzsport.at
Tanzsportclub Easydance (OÖ) @ easydance.sta.io
Tanzsportclub Grün-Rot Wels (OÖ) @ tsc-gruenrot-wels.at @ facebook.com/tscgrwels
Tanzsportclub Arabesque Wels (OÖ) @ tsc-arabesque.sta.io
Tanzsportklub Grün-Weiss Steyr (OÖ) @ tanzsportklub-steyr.at
Tanzclub Casino Steyr (OÖ) @ tccst.at
Tanzclub LaakiDance Laakirchen (OÖ) @ tanzparty.at
Tanzsportclub Union Nussbach (OÖ) @ tanzsport-nussbach.sportunion.at
Tanzsportklub Blau-Gelb Linz (OÖ) @ tanzsportklub.at
Tanzsportklub Weiss-Rot Linz (OÖ) @ tanzsportklub-weiss-rot.at
Union Tanzsportclub Linz (OÖ) @ utsc-linz.at @ facebook.com/utsclinz
Tanzsportclub Rohrbach (OÖ) @ tanzsportclub.at
SC InTakt Freistadt (OÖ) @ scintakt.at
Tanzsportclub Braunau (OÖ) @ tsc-braunau.at

Happy Dance Ausseerland (STMK) @ tanzen-aussee.at

Florian Gschaider & Manuela Stöckl - Danceteam Emotion (SBG) @ dancesport.at
TSC Wolfgangsee (SBG) @ tsc.wolfgangsee.sportunion.at

Deutschland
Deutscher Tanzsportverband @ tanzsport.de
Hobby Tanzen @ hobby-tanzen.de
Let's Dance (RTL) @ rtl.de/cms/sendungen/lets-dance.html
Blitznicht - Tanzfotos @ blitznicht.de

TANGO ARGENTINO

Österreich
Das Tangopaar Linz (OÖ) @ das-tangopaar.at
Tango Neo Pasion Linz (OÖ) @ tango-linz.at
Tangoclub Corazon Linz (OÖ) @ tangolinz-corazon.at
Tango Argentino in Steyr (OÖ) @ tango-steyr.at
Tango Creativo Reindlmühl-Gmunden (OÖ) @ tangocreativo.at
Tango OberÖ (OÖ) @ de.groups.yahoo.com/group/tango_oberoesterreich/

Peter & Margarete Urbanek - Tango Obsession (W) @ tango-obsession.at
Pablo Ávila & Maria Casán - 2 x 4 Tango (W) @ 2x4tango.at
Tango Argentino in Wien (W) @ tango-vienna.com
Galeria Ideal (W) @ galeria-ideal.at @ tango-austria.com
SaTho-Tango (W) @ satho-tango.at
Tango Project (W) @ tangoproject.at
Tango-Lunfardo (W) @ tango-lunfardo.at

Tangoneon (SBG) @ tangoneon.org

Deutschland
El Corazon (München) @ elcorazon-muenchen.de
Que Tango (München) @ quetango.de
Liesl & Federico (Berlin) @ lieslyfederico.com

Schweiz
Daniel & Lorena - Ferrotango @ ferrotango.com
Nicole Hansen & Luis Para - Tango Studio @ tangostudio.ch

SALSA
Salsa in Österreich @ salsa.at
Salsa Club Amstetten (NÖ) @ salsa-amstetten.at
Salsa NÖ St. Pölten (NÖ) @ salsa-niederoesterreich.at
Salsa Club Steyr (OÖ) @ salsa-steyr.at

HISTORISCHE TÄNZE
zeitenTANZ (Ö) @ zeitentanz.at
Tantz-Art (Ö) @ tantzart.at
Creanc Tanz (D) @ balltanz.de
Erlanger Tanzhaus e.V. (D) @ erlanger-tanzhaus.de
Early Dance (D) @ early-dance.de
Historische Tänze (CH) @ historische-taenze.ch
Social Dance at Stanford (USA) @ socialdance.stanford.edu
Richard Powers: Historic Social Dance (USA) @ richardpowers.com

STEPP
Ballettschule & Theater Maestro Linz (Ö) @ maestro-linz.com

IRISH DANCE
Moonlight Rince Linz (OÖ) @ moonlight-rince.com
Shannon Banshees Krems (NÖ) @ shannonbanshees.at
Sportunion St. Pölten (NÖ) @ union-stpoelten.at/de/menu_main/sektionen/irish-dance
Irish Dance Web (D) @ irishdance-web.de

WESTERN LINE DANCE
Most4tel Linedancer Stephanshart (NÖ) @ most4tel-linedance.at
Ybbs Valley Line Dancer Kematen/Ybbs (NÖ) @ ybbsvalley-linedancer.at
Red River Line Dancer Kronstorf (OÖ) @ redriverld.at
Vamos Linedance (NÖ) @ vamos-linedance.at

VOLKSTANZ
Volkstanz! Wann? Wo? @ volkstanzwannwo.at
Volkstanz im Alpenland @ volksmusik.cc/volkstanz
Bundesarbeitsgemeinschaft Österreichischer Volkstanz @ volkstanz.at/bag
Mario Herger - volkstanz.at @ volkstanz.at
NÖ. Arbeitsgemeinschaft für Volkstanz (NÖ) @ arge.noe-tanz.at
Volkskulturverein Stoariegla Amstetten (NÖ) @ stoariegla.at
Arbeitsgemeinschaft Volkstanz Wien (W) @ volkstanzwien.at

TANZSCHULEN

Österreich
Verband der Tanzlehrer Österreich @ vtoe.at
Österreichischen Tanzakademie @ oetak.at

Tanzschulen in Niederösterreich (NÖ) @ tanzschulen-noe.at
Tanzschule Dobner Bad Vöslau (NÖ) @ tanzschule-dobner.at
Tanzwelt Zehender Baden/Wien-Wr. Neustadt (NÖ) @ tanzwelt.at
Michaela Heintzinger - Dance with Mi (NÖ) @ michaelaheintzinger.com
Tanzschule Duschek Tulln (NÖ) @ tanzschule-duschek.at
Tanzschule Frank Koza Amstetten (NÖ) @ koza.at
Tanzschule Lauko Waidhofen/Ybbs (NÖ) @ tanzschule-lauko.at
The Ballroom Leobersdorf (NÖ) @ theballroom.at

Tanzschule Santner Wels (OÖ) @ tanzschule-santner.at @ tanzstar.at
Dancing World - Alexander Kreissl Linz (OÖ) @ dancingworld.at @ de-de.facebook.com...
Dancing Dietachmayr St. Florian (OÖ) @ dietachmayr.at
Top Tanz Andexlinger Linz (OÖ) @ toptanz.at
Tanz eins Wartberg/Krems (OÖ) @ tanz-eins.at
Tanzschule Pfeiffer Linz (OÖ) @ start2dance.at
Tanz & More Bad Ischl (OÖ) @ tanzandmore.at
Tanzschule Horn Linz (OÖ) @ danceschool.at
Tanzschule Reisenberger Hellmonsödt (OÖ) @ tanzschule-reisenberger.at
Tanzschule Citydance Meissner Linz (OÖ) @ citydance-meissner.at
Tanzschule Nicole Kuntner Braunau (OÖ) @ nicolekuntner.com

Die Wiener Tanzschulen (W) @ tanzschulen.co.at
Tanzschule Immervoll (W) @ tanzschule-immervoll.at
Tanzschule Eddy Franzen (W) @ eddyfranzen.at
Tanzschule Thomas Kraml (W) @ tanzschulekraml.at
Tanzschule Rueff (W) @ tanzschulerueff.at
Tanzschule Hochstätter (W) @ hochstaetter.at

Kern-Theissl-Gabalier Tanzkultur (STMK) @ kern-theissl-gabalier.at
Tanzschule Gider (STMK) @ tanz-schule.at
Tanzschule Ratswohl Graz (STMK) @ ts-ratswohl.at
Tanzschule Nicoletti Graz (STMK) @ tanzschule-nicoletti.at

Tanzschule PERO Neusiedl/See (BGLD) @ tanzstudio-pero.at

Kelly & Andy Kainz (K) @ andyandkelly.com
Tanzhof Klopeinersee/Turnersee (K) @ tanzhof.at
Tanzstudio Babsi Koitz (K) @ babsi-koitz.at

Tanzschule Zaglmaier Kufstein (T) @ zabineundalex.at

Deutschland
Allgemeiner deutscher Tanzlehrer-Verband @ adtv.de
Tanzschule Fern Düsseldorf @ tanzschule-fern.de @ absoluttanzbar.de

Ungarn
Tanzschule El Paso (Györ) @ elpaso.hu

Schweiz
Tanzlehrer-Verband der Schweizerischen Tanzschulen @ swissdance.ch

TANZVERANSTALTUNGEN
Wanna Dance (W/NÖ) @ tanzveranstaltungen.at
City Dancing (W/NÖ) @ city-dancing.at
Komm und Tanz Biedermannsdorf (NÖ) @ kommundtanz.at
Walzer trifft Tango Klosterneuburg (NÖ) @ tshg.at
Tanzspass Altlengbach (NÖ) @ tanzspass.at
CD-Tanzabend / DJ-Dancer / Partydancer (W/NÖ) @ cd-tanzabend.at @ dj-dancer.at @ partydancer.at
Dance Stars Krems/Tulln (NÖ) @ dancestars.at
Piper's Ballroom (W) @ pipersballroom.at
dance2night Eisenstadt (BGLD) @ dance2night.at
Mario's Tanzabend Spillern-Schwechat (NÖ) @ mariostanzabend.at
Vienna Hot Swing Jam (W) @ viennahotswingjam.at
Tanz um 8 Mannersdorf (NÖ) @ tanzum8.at.tf
Tangoball (W) @ tangoball.at
Tanzkalender Wo tanzen @ wotanzen.at
Tanzkalender @ tanzkalender.cc
Der Ballkalender @ ballkalender.cc
Ballkalender Wien und Ö @ ballkalender.at
Ballkalender - Immer am Ball @ ballkalender.com
Ballkalender NÖ (NÖ) @ noeweb.at/veranstaltungen/va_ball.asp?modus=ansicht&bezirk=noe

Rock that Swing München (D) @ rockthatswing.com
Euro Dance Festival (D) @ euro-dance-festival.com
Workshopfestival Düsseldorf (D) @ workshopfestival.de

TANZMUSIK
Bill Haley (1925-1981) @ www.billhaley.co.uk @ billhaleycentral.co.uk
The Comets (USA) @ theoriginalcomets.com @ thecomets.com @ billhaley.co.uk/comets1.htm
Bill Haley's New Comets @ bill-haley.com
Michael Pewny (Ö) @ pewnyboogie.at
Jerry Lee Lewis (USA) @ jerryleelewis.com
The Firebirds (D) @ the-firebirds.de
Andy Lee Lang (Ö) @ andyleelang.at
Hannes Jaric (Ö) @ jaric.at
The Bel Airs (D) @ belairs.de
Martin Pyrker (Ö) @ martinpyrker.at
The SwingMates (D) @ swingmates.de

Die Kuschelrocker (Ö) @ kuschelrocker.at
Die Donauprinzen (Ö) @ donauprinzen.at
pt art orchester linz (Ö) @ ptart.at
Tanzorchester Linz AG (Ö) @ tanzorchester.at
Big Band Project (Ö) @ big-band-project.at
A-Live (Ö) @ a-live.at
Top Sound (Ö) @ topsound.at
Pollyssound (Ö) @ pollyssound.at

TanzbarFM (Ö) @ tanzbarfm.at
Boogie Online (D) @ boogie-online.de
TanzFM - Webradio (D) @ tanzfm.de
Tanzmusik online (D) @ tanzmusik-online.de

TANZSHOPS
Tanz-Laden (Bad Vöslau, Ö) @ tanzladen.at
Ray Rose Art Sport Dance Shoes (GB) @ rayrose.com
Rumpf Dancewear (D) @ rumpf.net
Tanzschuhe Nikolai (D) @ myworld.ebay.at/schuhspezialist/
Michaela Schülke Exclusive DanceShoes (D) @ exklusive-tanzschuhe.de
World of Swing-Store (D) @ worldofswingstore.com
Dance-Art Direkt (D) @ diamant.net @ dance-art.com
Moondance (Neunkirchen, Ö) @ moondance.co.at
50er-Classic-Style (Steyr, Ö) @ 50er-classic-style.com
House of Dancing (Wien, Ö) @ houseofdancing.com
Tanzboutique (Wien-Linz, Ö) @ tanzboutique.at
Wilhelm Schachtner - Tanzfachgeschäft (Wien, Ö) @ ballettschachtner.at
Dance & Design (Wien, Ö) @ dance-design.at
Tangoschuhe.at (Ö) @ tangoschuhe.at
Nueva Epoca Tangoschuhe Werner Kern (D) @ nuevaepoca.de
Danubia Dancing - Tanzkurs-DVDs (Ö) @ ts-danubia.com
Tanzschuhe Otto (München, D) @ dance-shoe.com
Zeller Tanzschuhe (D) @ tanzschuhe.de
i-base - Tanzkurse auf DVD Standard und Latein (D) @ tanzkursdvd.de
KaleiDISCop - Tanzkurs per DVD (D) @ tanzkurs-per-dvd.de
Latino Markt (D) @ latino-markt.de

TANZSCHRITTE & -FIGUREN
DancePartner2000 - Videos @ youtube.com/user/DancePartner2000
Tanzen macht Spass (Ö) @ kms16.at/Tanzen/
Dance - Die Tanzfigurendatenbank (D) @ tanzfiguren.de
Ballroom Dancers (USA) @ ballroomdancers.com
Tanzfiguren-Beschreibungen (D) @ 1ngo.de/tanz/
Tanzschritte-Spicker (D) @ martinvogler.de/tanzschritte.html
Tanzen macht Spass ... (D) @ herkules.tmt.de/~winwill/
Einfach Tanzen ... (D) @ olivergross.de/tanzen/
Tanzfiguren (D) @ bptr.de/taframe.html
 Ballsaal-Figuren (D) @ ballsaal.de/?Figur
Susan Foord (USA) @ pedag.org

TANZREISEN
Hotel Larimar Stegersbach (Ö) @ larimarhotel.at/pakete-hotel-larimar.html
MAX tanzt (D) @ maxtanzt.de
Tanzen und Reisen (Ö) @ tanzenundreisen.at
tangotours (D) @ tangotours.de
Tanz & More Tanzen im Urlaub (OÖ) @ tanzen-im-urlaub.eu
Tanzcamp (Ö) @ tanzcamp.at
Tanzen mit Stil (Ö) @ tanzenmitstil.at
Hotel Turmhof, Breitenbrunn am Neusiedlersee (Ö) @ turmhof.com
Tanzhotel Kirchenwirt Reith im Alpbachtal (Ö) @ tanzhotel.com
Tanzen lernen im Urlaub (Ö) @ tanzurlaub.cc
Tangobühne - Tangoreisen (D) @ tangobuehne.de/reisen.html
Tango-Reisen (D) @ tangotanzen.de/html/tangoreisen.htm
Royal Dance (D) @ tanzkreuzfahrten.de
Tango-Kreuzfahrten (D) @ tango-kreuzfahrt.de
Dance Holidays (D) @ dance-holidays.de

WISSENSCHAFT & FORSCHUNG
Tanzen sollte vom Hausarzt verschrieben werden! @ dance-mag.com/index.php/2017/01/...
Macht Tanzen gesund? - Gesund & Leben @ gesundundleben.at/...
Tanzen und Gesundheit (Ö) @ tanzschule-schweiger.at/...
Tanzen fördert die Gesundheit (Ö) @ tanzfreunde-weiz.at/...
Ein Tänzchen in Ehren ... (Ö) @ forumgesundheit.at/...
Tanzen & Gesundheit (D) @ tanzen.de/...
Tanzen im reiferen Alter (CH) @ swissdance.ch/...
Schlank werden mit Cha-Cha-Cha und Co., Die Presse, 06.03.2006 @ diepresse.com/...
Rhythmische Arznei: Tanzen für Figur und Herz, Die Presse, 04.10.2010 @ diepresse.com/...
Als der Walzer "dirty" war, Die Presse, 09.02.2014 @ diepresse.com/...
Was hat Tanzsport mit kognitiven und sozialen Kompetenzen zu tun? @ biba.cc/...
Warum Tango glücklich macht, Magazin Wissen Plus, Januar 2010 (D) @ www.tanzen.de/...
Der Tango-Gott und das Nationalheiligtum La Catedral, Die Presse, 22.03.2013 @ http://diepresse.com/...
Tango statt Fango @ forumgesundheit.at/...

SPORT
Sportunion @ sportunion.at
Sportunion OÖ @ sportunionooe.at
Sportunion NÖ @ noe.sportunion.at
Sportunion St. Peter/Au (NÖ) @ stpeterau.sportunion.at

HAFTUNGSAUSSCHLUSS
Wir übernehmen keine Haftung bei direkten oder indirekten Verweisen auf Webseiten von anderen Anbietern, die außerhalb unseres Verantwortungsbereiches liegen. Da wir auf solche Webseiten klarerweise keinen Einfluss haben, können wir auch keinerlei Verantwortung für deren Inhalte übernehmen. Wir distanzieren uns zudem auch nachdrücklich von allen Inhalten aller bei uns verlinkten Seiten, die, nach der Prüfung und Linksetzung durch uns, verändert wurden. Dies gilt für alle auf unserer Webseite vorhandenen Links. Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung der oben genannten Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der verlinkten Seite. Wenn Sie mit den genannten Bedingungen einverstanden sind, laden wir Sie gerne ein, unsere Seite mit Ihrer zu verlinken! Links auf die Startseite dieser Webseite sind zulässig und erwünscht. Das Einbinden einzelner Unterseiten in fremde Frames ist ausdrücklich zu unterlassen.